青海住房公积金
   新闻动态
公积金近期热点问题答疑
发布时间:2018-01-03  稿件来源:  作者:  浏览次数: 1284
1、忘记密码怎么办?如何更改密码?
     本人携带身份证原件到汇缴中心进行初始化即可。
2、提住房公积金还房贷需要什么手续?
(1)借款人偿还本中心住房公积金贷款本息:
     提供本人身份证。
(2)借款人偿还其他中心住房公积金贷款本息:
     ①借款人与银行签订的《借款合同》原件;
     ②住房公积金提取人名下银行活期存折(银行卡)。
(3)借款人偿还个人住房商业贷款的:
     ①借款人与银行签订的《借款合同》原件和《购房合同》原件;
     ②住房公积金提取人名下银行活期存折(银行卡)。
3、公积金房贷还款期限忘了存款,后面及时补存后,会有影响吗?
     若在还款期限内未能成功足额扣款,则该笔公积金贷款会产生逾期记录;同时,按照合同约定,自约定还款日开始,计收逾期罚息和复利;并且将该笔公积金贷款还款信息上报中国人民银行金融信用信息基础数据库。
4、2018年住房公积金提取是从什么时候开始?
     我中心在2017年终决算期间,不暂停办理公积金各项业务。2018年元旦假日过后,1月2日起正常办理公积金各项业务。
5、商业性个人住房贷款转公积金贷款需要哪些材料?
(1)借款人及其配偶身份证、结婚证原件及复印件4份;单身职工提供单身声明2份或离婚证原件及复印件2份;
(2)商贷借款合同原件及复印件2份;
(3)已还清商贷的,商贷还款明细单原件及复印件各1份,商贷结清凭证原件及复印件各1份;未还清商贷的,提供商贷还款明细单原件及复印件各1份,放款前提供商贷结清凭证原件及复印件各1份;
(4)抵押原商业性个人住房贷款所购房产,购买期房提供《商品房预售合同》原件及复印件2份;已取得不动产权属证书,提供《不动产权证书》(含《房屋所有权证》和《国有土地使用证》)原件及复印件2份;购买二手房提供《存量房买卖合同》,《不动产权证书》(含《房屋所有权证》和《国有土地使用证》)及不动产交易发票原件及复印件各2份;
(5)抵押本人西宁市城区其他现住房,提供《不动产权证书》(含《房屋所有权证》和《国有土地使用证》)原件及复印件3份;原贷款银行出具的同意个人住房商业贷款转公积金贷款证明原件及复印件各1份;
(6)抵押直系亲属西宁市城区现住房,提供《不动产权证书》(含《房屋所有权证》和《国有土地使用证》)原件及复印件3份;直系亲属夫妻双方身份证、结婚证原件及复印件各4份,单身职工提供单身声明2份或离婚证原件及复印件2份;直系亲属证明,同户提供户口薄原件及复印件2份;不同户提供直系亲属关系证明原件及复印件2份;原贷款银行出具的同意商业性个人住房贷款转公积金贷款证明原件及复印件各1份;
(7)归还直系亲属商业性个人住房贷款,提供直系亲属夫妻双方身份证、结婚证原件及复印件各3份,单身职工提供单身声明2份或离婚证原件及复印件2份;直系亲属证明,同户提供户口薄原件及复印件2份;不同户提供直系亲属关系证明原件及复印件2份;原贷款银行出具的同意商业性个人住房贷款转公积金贷款证明原件及复印件各1份。
[ 关闭窗口 ]  审核人:管理员
青海住房公积金
您是第14122039位访客  昨日访问量:21352  今日访问量:2085  
版权所有:青海省住房资金管理中心 通讯地址:西宁市城西区胜利路10号
技术支持:江苏富深协通数码技术有限公司
青ICP备05002621号
青海省公安厅公共信息网络安全报警网站